За квартал NVIDIA увеличила объёмы поставок графических решений на 38,3%

2

Квартальный отчёт NVIDIA позволил нам выяснить, что компания почти достигла уровня выручки, присущего позднему периоду «криптовалютного бума». Оживление наблюдалось как в серверном сегменте, так и в игровом, но прогноз компании на текущий квартал несколько озадачивал своей неуверенностью. И всё же, специалисты Jon Peddie Research установили, что в третьем квартале NVIDIA увеличила объёмы поставок графических решений на 38,3% по сравнению со вторым кварталом этого года. Фактически, своими дискретными продуктами она перекрыла общее количество поставленных AMD графических решений, включая гибридные процессоры.


							За квартал NVIDIA увеличила объёмы поставок графических решений на 38,3%


Данная статистика JPR учитывает и дискретную графику, и интегрированную, поэтому закономерным лидером рынка становится Intel с долей в 65%. Всего за квартал процессорный гигант уступил конкурентам четыре процентных пункта, в годовом сравнении потери измеряются пятью процентными пунктами. AMD за год увеличила свою долю с 14% до 16%, в случае с NVIDIA доля увеличилась с 16% до 19%.

AMD объёмы поставок графических решений в последовательном сравнении увеличила на 8,7%, Intel – на 5,4%. Весь рынок вырос за квартал на 11%, что выше среднего значения прироста за последние десять лет. Дискретных видеокарт всех марок в третьем квартале было поставлено на 42,2% больше, чем во втором квартале. Доля содержащих дискретные графические процессоры ПК увеличилась на 5,13% до 32,1%. Уже второй квартал подряд объёмы поставок графических решений увеличиваются, но если год назад их было отгружено 95 млн штук, то в третьем квартале текущего года это количество не превысило 89 млн штук. Виноваты, как всегда, последствия криптовалютного бума.

Источник