Южная Корея: Телевизоры LG Smart TV продолжают сбор данных об активности пользователя даже после отмены соответствующей опции

0

Телевизоры LG Smart TV обрабатывают данные о предпочтениях просмотра контента пользователей даже в том случае, если сбор данных запрещен в настройках. Телевизоры могут демонстрировать рекламу пользователям на основании их предпочтений: информации наиболее часто просматриваемых каналах, поведении в сети интернет, поисковых запросах и т.д.


Сбор данных о предпочтениях пользователя можно отключить при помощи меню настроек. Но и после запрета сбора информации телевизор продолжает отправлять информацию на сервера LG. Причем, в незашифрованном виде передаются сведения о уникальном идентификаторе устройства, просматриваемых каналах (каждый раз при переключении канала), названия мультимедийных файлов на подключаемом USB-накопителе, уникальном идентификаторе устройства. На запрос о данных негласных действиях телевизора служба поддержки пользователей LG ответила следующее:

“К сожалению, так как Вы приняли Правила и Условия использования телевизора, мы рекомендуем направить Ваш запрос к продавцу устройства. Мы понимаем, что Вы должны быть ознакомлены с Правилами и Условиями в точке продажи, и по очевидным причинам LG не может комментировать их действия. Мы приносим извинения за любые неудобства, которые могли быть причинены Вам в связи с этим”. (LG/NovostIT)