Южная Корея: Samsung анонсировала планшеты Galaxy Tab S

1

Корейская Samsung Electronics пустилась в погоню за планшетами премиум-уровня и представила новые продукты Galaxy Tab S, оснащенные экранами с диагональю 8,4 и 10,5 дюймов. Новинки тоньше и легче Amazon Kindle Fire HDX и Apple iPad Air. Более того, Samsung продолжает использовать маркетинговый прием, отработанный на Galaxy S5 – компания предложит покупателям новых планшетов обширный список сделанных специально для них бесплатными программ.


Работают новые планшеты на базе мобильных процессоров Exynos 5 Octa или Snapdragon 800 (в зависимости от конкретного рынка). Оба чипа поддерживают работу с разными мобильными частотами, работу с 802.11ac (WiFi c MIMO). Также тут имеются 3 Гб оперативной памяти и 16, либо 32 Гб оперативной памяти. Несколько непонятно, почему Samsung не стала использовать более новый процессор Snapdragon 801, особенно при том, что новые планшеты позиционируются как решения для премиум-рынка.

В маркетинге новых решений Samsung сделала значительный упор на тонкий корпус и малый вес планшетов. Обе модели имеют всего 6,6 мм в толщину, что делает их на 1 мм тоньше iPad Air. Как сообщили в Samsung, 8,4-дюймовая модель весит 297 г, что на 70 г легче Kindle Fire HDX и на 40 г легче iPad Air. Младшая модель имеет аккумулятор на 4900 мА/час, старшая – на 7900. Обращает компания также внимание на экраны планшетов. Здесь используются OLED-панели с разрешением 2560х1600 пикселей, что дает показатель ppi в 359 на младшей модели и 288 на старшей.

Одновременно с планшетами компания представила несколько партнерских соглашений, направленных на предоставление стороннего контента под Galaxy Tab S. Так, западные поклонники комиксов получат 4 месяца подписки на Marvel Unlimited, приложение Kindle for Samsung будет дарить по книге в месяц. Также покупатели получат широкий спектр контента из Google Play. Для США также работает соглашение с Netflix. В Samsung не сообщили, когда планшет появится глобально, но в США он появится в конце месяца, а версия только с WiFi – в июле. 8,4-дюймовая версия стартует с $400, 10,5-дюймовая – с $500. (Samsung/NovostIT)