Южная Корея: Моноблок LG Chromebase поступит в продажу в конце мая 2014 года

16

На днях компании Google и Intel провели совместное мероприятие, в ходе которого публике было показано около 20 устройств на базе ОС Chrome OS. В числе новинок присутствовал 21-дюймовый моноблок производства LG, который был анонсирован в конце прошлого года. В настоящее время южнокорейский производитель предоставил информацию о цене и сроках начала продаж моноблока.


Компания LG сообщила, что ее новый ПК моноблочной компоновки под управлением ОС Chrome OS появится на витринах таких интернет-магазинов как Amazon, Newegg.com и Tiger Direct уже 26 мая (на Newegg.com прием предварительных заказов начнется уже 12 мая). Его стоимость составит $350. В эту сумму также входит 100 ГБ пространства в хранилище Google Drive сроком на два года.

Если оставить без внимания форм-фактор и дисплей LG Chromebase, то можно сказать, что оснащение устройства полностью соответствует таковому в большинстве хромбуков. Устройство основано на базе 2-ядерного процессора Intel Celeron 2955U семейства Haswell, работающего с частотой 1,4 ГГц. Объем оперативной памяти составляет 2 ГБ, а объем флеш-накопителя – 16 ГБ. В оснащение новинки входит 1,3-мегапиксельная веб-камера, а также модули связи Wi-Fi и Ethernet. В списке интерфейсных разъемов изделия числится видеовход HDMI и четыре порта USB (один из них USB 3.0). Дисплей LG Chromebase выполнен на жидкокристаллической панели типа IPS диагональю 21,5 дюйма и разрешением 1920х1080 точек.

По иронии судьбы, LG Chromebase придется конкурировать с аналогами, работающими под управлением другой ОС Google – Android. На днях компания AOC анонсировала новые моноблочные ПК Mysmart, которые оснащены 22- и 24-дюймовыми дисплеями Full HD и поступят в продажу по цене $300 и $400 соответственно. Кроме того, немного раньше свои моноблоки под управлением ОС Android также представили Asus, HP и Lenovo. В ходе специального мероприятия Google и Intel стало известно, что HP планирует выпустить свою версию компактной системы на основе Chrome OS в июне этого года. Смогут ли компактные системы HP Chromebox и Asus Chromebox, а также моноблоки под управлением ОС Chrome OS повторить успех хромбуков, покажет время. (LG/NovostIT)