Утечка указывает, что на базе Windows 10X готовят операционную систему для IoT

5

В будущем году ожидается релиз операционной системы Windows 10X, которую Microsoft разрабатывает под двухэкранные и обычные ноутбуки, а также другие форм-факторы. Но, похоже, этим дело не ограничится.

Утечка указывает, что на базе Windows 10X готовят операционную систему для IoT


windowslatest.com

Согласно новой публикации вакансии на LinkedIn, Microsoft готовит операционную систему следующего поколения IoT (Internet of Things) на основе Windows 10X. И это вполне логично, ведь похожее решение есть и на базе обычной «десятки» под названием Windows 10 IoT Core. На ней, в частности, могут работать одноплатные компьютеры Raspberry Pi, у системы есть графический интерфейс и возможность запуска UWP-приложений.

Из описания пока сложно выудить какие-либо подробности или технические аспекты системы. Очевидно, что она будет весьма нетребовательной к «железу», а также, скорее всего, модульной. Это позволит решить, хотя бы частично, проблему совместимости на разных платформах.

На данный момент нет информации о том, когда может выйти такая система, сколько будет стоить, какие у неё будут требования и возможности.

Однако в целом корпорация из Редмонда последовательно продвигает свою идею универсальных приложений и универсальной ОС. Предполагается, что это позволит использовать одну и ту же «десятку» для складных устройств, ноутбуков, HoloLens и даже Xbox при сохранении программной совместимости.

Источник