Устройство Microsoft позволит осязать предметы в виртуальной реальности (видео)

9

Устройство Microsoft позволит осязать предметы в виртуальной реальности (видео)

Новый гаджет, разработанный в компании Microsoft, придаст реалистичности ощущениям при пребывании пользователей в виртуальной реальности, и может обеспечить рост популярности VR технологий. Новейшие гарнитуры VR такие, как Oculus Quest 2 и Valve Index обеспечивают новый уровень высококачественной графики, однако не позволяют сделать реалистичными тактильные ощущения пользователей. Устранить такой недостаток сможет новое устройство Microsoft позволяющее игроку получить тактильное восприятие виртуальной реальности на уровне сопоставимо с высоким качеством визуализации.



Необычный оригинальный контроллер Haptic PIVOT крепится на запястье пользователя. Конструкция Haptic PIVOT создана на основе моторизованной системы шарниров и ручек. Сенсорные датчики позволяют обнаруживать, когда пользователь прикасается к объектам в виртуальной реальности. Система работает в реальном времени и не отстает от движений игрока, синхронизируя тактильные ощущения с событиями на экране. Использование двух Haptic PIVOT позволяет работать в виртуальном пространстве обеими руками.

Когда Haptic PIVOT не используется, он складывается и позволяет игроку работать с мышью и клавиатурой. В настоящее время устройство находится в стадии разработки и возможно прибор никогда не появится на рынке. Однако предложенный принцип может послужить основой для разработки новых оригинальных устройств обеспечивающих повышение реалистичности пребывания в виртуальном пространстве.

Источник