Успешно запущены четыре спутника в интересах Минобороны России

0

С государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области осуществлён успешный пуск ракеты-носителя лёгкого класса «Союз-2.1в».

Успешно запущены четыре спутника в интересах Минобороны России


В качестве полезной нагрузки выступили четыре спутника, созданные в интересах Минобороны России. Они предназначены для исследования воздействия на космические аппараты российской орбитальной группировки искусственных и естественных факторов космического пространства, юстировки радиолокационных средств Воздушно-космических сил.

Старт ракеты-носителя и выведение спутников на расчётные орбиты прошли в штатном режиме. В настоящее время с аппаратами установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы спутников функционируют нормально.


Успешно запущены четыре спутника в интересах Минобороны России

После принятия на управление спутникам присвоены обозначения «Космос-2535», «Космос-2536», «Космос-2537» и «Космос-2538».

Нужно отметить, что нынешний запуск стал вторым по счёту пуском ракеты-носителя «Союз-2» с космодрома Плесецк в 2019 году. Лётные испытания космического ракетного комплекса «Союз-2» начались на космодроме Плесецк 8 ноября 2004 года. В целом, за прошедшие пятнадцать лет с северного космодрома проведено 38 пусков ракет-носителей «Союз-2» этапов модернизации 1а, 1б и 1в.