Успешно запущена ракета «Протон-М» с военным спутником

2

Сегодня, 6 августа 2019 года, в 00:56 по московскому времени с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Протон-М» со спутником, созданным в интересах Министерства обороны Российской Федерации.

Успешно запущена ракета «Протон-М» с военным спутником


Как сообщает сетевое издание «РИА Новости», ссылаясь на информацию, полученную от департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны, все предстартовые операции и старт ракеты прошли в штатном режиме.

«Стартовавшая в 00:56 мск с космодрома Байконур РКН “Протон-М” в 01:01 мск принята на сопровождение наземными средствами Главного испытательного космического центра имени Г.С. Титова Космических войск Воздушно-космических сил», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что головная часть с разгонным блоком «Бриз-М» и спутником уже успешно отделилась от третьей ступени носителя.

Успешно запущена ракета «Протон-М» с военным спутником

Официально о типе и назначении спутника ничего не сообщается. Однако по имеющейся информации, запущен четвёртый аппарат семейства «Благовест».

Спутники серии «Благовест» предназначены для высокоскоростной передачи данных, телерадиопрограмм, обеспечения телефонной и видеоконференцсвязи, доступа в глобальную компьютерную сеть.