YouTube защитит пользователей от агрессивных высказываний

4

YouTube защитит пользователей от агрессивных высказываний

Интернет постепенно становится одним из самых популярных средств для публичного общения через специальные платформы, в том числе и YouTube – мирового лидера по трансляции видео. Анонимный метод комментариев является грозным, но обоюдоострым оружием, несущим как положительные, так и отрицательные последствия.


Новая политика YouTube позволит снизить влияние негативных высказываний, комментариев призывающих к насилию или просто оскорбляющих участников. Наказанию могут быть подвержены как владельцы каналов (от прекращения монетизации до полной блокировки), так и рядовые пользователи, допускающие под анонимными никами враждебные, дискриминационные или лживые высказывания.

Предварительная модерация всех комментариев для владельцев каналов, позволит автоматически блокировать оскорбления, угрозы и дискриминационные высказывания. Также будет заблокирован и видеоконтент в котором будут иметься аналогичные признаки. Новая редакционная политика предусматривает несколько мер по пресечению агрессии и дезинформации на YouTube платформе. Это временная блокировка, прекращение монетизации или полная блокировка канала или аккаунта.

Особое внимание будет уделено, так называем «троллям», допускающим грубые комментарии, призывающие к насилию или несущим скрытые угрозы. Неуместные комментарии могут привести к блокировке «тролля». Уже до конца 2019 года владельцы каналов будут снабжены инструментом для проверки комментариев и удаления агрессивных и дезинформирующих высказываний.

Среди экспертов, пользователей и владельцев YouTube каналов нововведение принято неоднозначно. Наряду со снижением градуса агрессии и лжи на платформе, такие правила можно заподозрить в желании ввести своеобразную цензуру и наступление на свободу слова.

Источник