Уникальный российский материал-хамелеон поможет в создании «умных» окон

0

Госкорпорация Ростех сообщает о том, что уникальный маскировочный материал, изначально разработанный для экипировки «солдата будущего», найдёт применение в гражданской сфере.

Уникальный российский материал-хамелеон поможет в создании «умных» окон


Речь идёт об электроуправляемом покрытии-хамелеоне. Данная разработка холдинга «Росэлектроника» демонстрировалась летом прошлого года. Материал способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей её среды.

Основу покрытия составляет электрохром, способный менять цвет в зависимости от поступающих электрических сигналов. В частности, материал может изменять цвет от синего к жёлтому через зелёный, от красного к жёлтому через оранжевый. Кроме того, учёным удалось получить коричневый электрохром, который сможет использоваться военными для создания адаптивных маскировочных покрытий.


Уникальный российский материал-хамелеон поможет в создании «умных» окон

Как сообщается, исследователи значительно расширили возможности покрытия, благодаря чему оно сможет найти применение в различных гражданских областях. Это могут быть, к примеру, элементы внутренней отделки помещений и новые рекламные носители.

Более того, материал способен становиться прозрачным, что позволяет создавать на его основе «умное» стекло, меняющее светопроницаемость при подаче электричества. Таким образом, становится возможным создание электроуправляемых окон, которые могут становиться непрозрачными по желанию владельца.