«Умная» куртка Levi’s не позволит забыть смартфон дома

14

Многим наверняка приходилось хотя бы раз оказываться в ситуации, когда, приехав на работу или ещё куда-либо, они обнаруживали, что забыли смартфон дома. Чтобы подобное не происходило, производитель одежды Levi’s совместно с корпорацией Google представил новую функцию для «умных» курток бренда, созданных в рамках проекта Jacquard. Называется она Always Together, что в переводе с английского значит «Всегда вместе».

«Умная» куртка Levi’s не позволит забыть смартфон дома


Функция Always Together автоматическая и подразумевает включение светового индикатора и вибрации каждый раз, когда датчик, расположенный на куртке, оказывается на определённом удалении от привязанного к нему смартфона. На смартфон также поступает уведомление, так что владельцу не нужно будет тратить время на поиски аппарата по квартире или ручное включение режима «Найди свой телефон».

«Умная» куртка Levi’s не позволит забыть смартфон дома

Напомним, что первый продукт, созданный по проекту Jacquard, поступил в продажу в сентябре 2017 года, то есть более года назад. Речь идёт об «умной» джинсовой куртке Levi’s Commuter Trucker Jacket стоимостью $350, ориентированной прежде всего на велосипедистов. Благодаря вшитым в ткань микросенсорам, в разработке которых участвовали специалисты подразделения Google Advanced Technology and Projects (ATAP), пользователи могут, к примеру, управлять мультимедийным плеером или навигационным приложением. Проект Jacquard продолжает дорабатываться, и в дальнейшем возможности платформы будут расширяться.