Умная колонка для всей семьи с NFC: конская цена, сложные настройки

12

Умная колонка для всей семьи с NFC: конская цена, сложные настройки

Система умных домов продолжает развиваться. Теперь производится множество различных устройств, которым могут пользоваться все члены семьи или все сожители.


Так, например, работает и беспроводная колонка Babbit, недавно появившаяся на рынке Северной Америки. Колонка предназначена для семейного доступа, то есть ей могут управлять и дети, которым не обязательно использовать телефон. Единственной проблемой для них может стать то, что нет доступа к платным библиотекам музыки или банально то, что самые маленькие не умеют читать.

По сути своей, Babbit может работать как через Bluetooth, так и через USB-накопитель. А самой колонкой можно управлять с помощью мобильного устройства или с помощью системы NFC (которая как раз добавлена для детей). Работает она с помощью системы карточек-наклеек.

Правда, есть проблемы с настройками стартовых параметров. Например, для того, чтобы устройство наконец заработало, пишут иностранные пользователи, необходимо основательно попотеть. В частности, нужно сначала загрузить приложение, подключить устройство к домашнему Wi-Fi, а затем подключиться к нему со смартфона или планшета. То есть почти то же самое, как подключать к системе умного дома, к примеру, увлажнитель.

Более того, с некоторыми конфигурациями настроек домашней сети придётся также задействовать права администратора или устройство, которое даст разрешение колонке на подключение.

Ко всему прочему, главным будет не проворонить такую настройку, как разрешение на обнаружение колонки через приложение в любое время, чтобы им смогли пользоваться все, кто дома, в любое время.

При этом контент, который будет проигрываться на колонке, загружается в него по умолчанию и может удалиться только вручную. Единственное, когда устройство не сохраняет библиотеку — это с использованием USB-накопителя (а с этим тоже могут возникнуть сложности).

При этом контент можно загрузить на специальную NFC-карту, которую как раз и удобно использовать детям, не контактирующим с другими устройствами. Это может быть как наклейка в какой-нибудь части дома, так и обычные карточки, приобретённые вместе с колонкой. Как правило, это картонки с чипами внутри.

С их настройками тоже придётся немного заморочиться. В частности, когда вы в первый раз помещаете карточку в активную область Babbit, вам необходимо вручную назначить для неё содержимое. То есть нужно сначала приложить карту к активной области, затем выбрать музыку с онлайн-накопителя или из библиотеки на смартфоне, а затем нажать кнопку “Назначить” в приложении. После этого карточка будет работать на постоянной основе.

Кнопки на самой колонке тоже функциональные. Они позволяют перемещаться по плей-листу, а “кружок” (он же “ручка”) позволяет воспроизвести или приостановить воспроизведение контента.

Сама компания также производит плей-листы для детей, которые выбирают некие “латвийские профессионалы”. Впрочем, судя по отзывам, плейлисты действительно неплохие — нет ощущения “Барбариков”, но музыка действительно для детей, а если точнее — для всей семьи.

При этом среди недостатков есть и значительные. В частности, несмотря на все свои навороты, колонка не понимает, когда играет реклама и не глушит при этом звук. Но это, как правило, решается тем, что пользователю нужно просто оплатить подписку в музыкальном приложении. Кроме того, проблема с обнаружением USB и воспроизведением с него музыки также является весьма значительной.

Также есть проблема с отключением колонки от сети — в таких случаях настройки не сохраняются, и приходится её перенастраивать по второму кругу.

Среди недостатков, конечно, есть и цена. Сама колонка стоит конские 730 долларов, а если хотите ещё и NFC-карточки, нужно заплатить ещё до 26 долларов. Если карточки сразу с музыкой, то за весь комплект придётся выложить аж 790 долларов, что очень и очень немало даже по меркам США и Канады.
Источник