Ультразвук способен заменить антидепрессанты

16

Ультразвук способен заменить антидепрессанты

Исследователи из Плимутского университета в Великобритании доказали, что воздействие ультразвуком на определённые области мозга вызывает терапевтические функциональные изменения, которые длятся до часа. Это открывает путь к разработке неинвазивных методов лечения психических расстройств, таких как депрессия и тревога.


Как выяснилось, низкоинтенсивная транскраниальная ультразвуковая стимуляция (ТУЗ) может воздействовать как на поверхностные, так и на глубокие области мозга с очень высокой специфичностью, оказывая ультразвуковое давление и меняя способ взаимодействия нейронов. Исследователи обнаружили, что ТУЗ, применённая к задней части поясной извилины (PCC), связанной с эмоциями и памятью, снизил в ней уровень ГАМК на один час. Они также обнаружили, что функциональная связь PCC с остальным мозгом за это время улучшилась.

А когда ТУЗ была применена к дорсальной передней поясной извилине (dACC) — области, связанной с эмоциями, эмпатией, контролем импульсов и принятием решений, — исследователи не увидели такого же снижения уровня ГАМК, но зато зафиксировали увеличение функциональной связи.

ТУЗ показала себя эффективной терапией, вызывающей обратимые изменения в мозге. Это можно назвать первым шагом к разработке неинвазивных средств лечения психических заболеваний.
Источник