Ученый из России рассказал о методике обмана детектора лжи

8

Ученый из России рассказал о методике обмана детектора лжи

Использование полиграфа для определения истины не всегда может принести позитивный результат, так как детектор легко можно ввести в заблуждение, считают ученые из Института мозга человека им. Бехтеревой.


Специалисты поделились несколькими простыми и доступными методиками, которые позволят ввести в заблуждение современные детекторы лжи. В основе таких способов лежит необходимость вызвать у испытуемого мощные эмоциональные переживания.

Так для молодых людей эксперты советуют во время тестирования представлять эротические сцены, что вызовет всплеск эмоций и внесет коррективы в работу полиграфа. Более сложно будет обмануть детектор людям старшего возраста. Для этого ученые посоветовали положить в обувь обычную канцелярскую кнопку и при ответах на вопросы иногда нажимать на нее ногой, чтобы вызвать повышенные эмоции от болевых ощущений.

Также эксперты отмечают, что надо с долей здорового скепсиса относиться к телевизионным программам которые используют полиграф. Все специалисты в области нейрофизиологи точно знают принципы работы детекторов лжи и могут легко ввести их в заблуждение.

Источник