Ученые успешно испытали погружение человека в анабиоз

3

Ученые успешно испытали погружение человека в анабиоз

Эпоха успешных экспериментов по введению в анабиоз свиней и собак завершилась, на очереди – человек. Фантастические замыслы о замедлении биологических процессов в организме человека начинают внедряться в жизнь. На данном этапе технология еще не позволит отправлять человека к далеким галактикам, но может спасти не одну тысячу человеческих жизней, применяясь в медицине.


В настоящее время ученые из медицинского центра Университета штата Мэриленд (США) провели первые успешные испытания процедуры «экстренного сохранения и реанимации» (EPR). Пациентами при исследовании стали жертвы, получившие ножевые или огнестрельные раны, спасти жизнь которых при традиционных методиках невозможно. Огромные потери крови приводят к необратимым последствиям в организме, остановке сердца и смерти.

Однако новая методика экстренного охлаждения организма до 10-15 градусов Цельсия и введение вместо крови специального солевого раствора, замедляет физиологические процессы в организме. Если ранее после остановки сердца смерть наступала через приблизительно 5 минут, то сейчас врачам отводится около 2-х часов, для борьбы за жизнь пациента. Выживаемость при серьезных ранениях составляет всего
Мы не отправляем людей к Сатурну, мы получаем 2 часа для спасения человеческой жизни, заявил один из участников проекта.

В настоящее время методика одобрена регулятором, Управлением по контролю над продуктами и лекарствами, контролирующим использование новых технологий в лечении. Согласие пациента не требуется, так как травмы вызывают неизбежный летальный исход. Как минимум один человек уже прошел успешное испытание. Всего при тестировании планируется сравнить показатели 10 пациентов с использованием анабиоза с аналогичным количеством пациентов, к которым используют традиционные методики реанимации. Результаты будут представлены уже к концу следующего года.

Источник