Учёные предлагают добывать нефть из кондиционеров и систем вентиляции

4

На днях в журнале Nature Communications группа учёных из Университета Торонто и Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology) опубликовала статью, в которой привела расчёты для реализации интересного решения ― перспективы добывать нефтепродукты из воздуха. Точнее, создавать синтетическое углеводородное топливо из углекислого газа. Такое топливо назвали «crowd oil» по игре слов от «crude oil» или сырая нефть. «Нефть» из воздуха получила название нефти из толпы.

Учёные предлагают добывать нефть из кондиционеров и систем вентиляции


Согласно рекомендациям Межправительственной комиссии по изменению климата (IPCC), для предотвращения эффекта глобального потепления в течение следующих 30 лет необходимо свести выброс парниковых газов к нулю. Но даже если не прекращать сжигать ископаемое топливо, подобного эффекта можно достичь, если растворённую в воздухе углекислоту улавливать и преобразовывать в синтетическое топливо. Проблем только в том, что концентрация углекислого газа в воздухе очень маленькая ― на уровне 0,038 %. Для эффективной добычи из такой концентрации необходимы огромные фильтровальные системы. Учёные предложили поступить иначе ― создать систему распределённой добычи диоксида углерода на базе сетей воздушной вентиляции и кондиционирования.

По прикидкам специалистов, 25 000 супермаркетов в Германии из трёх крупнейших торговых сетей хватило бы на добычу синтетического топлива, эквивалентного 30 % потребностей страны в керосине или 8 % потребностей в дизельном топливе. При этом важно понимать, что необходимая для синтеза топлива энергия не должна получаться с использованием ископаемого топлива. Иначе в чём же смысл? Добычу топлива из систем вентиляции необходимо связать с работой солнечных панелей. Кстати, частные потребители уже получили возможность продавать излишки электричества от солнечных панелей операторам распределительных сетей, так почему бы им не продавать компаниям или государству синтетическое топливо из своих кондиционеров? Это всяко полезнее добычи крипты, на добычу которой уходит уйма электроэнергии.