Учёные не смогли доказать явный вред радиочастотного излучения смартфонов

2

Помните страшилки про то, как мобильные телефоны «облучают наш организм», а длительные разговоры по сотовому и вовсе провоцируют рак мозга? Такими конспирологическими теориями пугали каждого из нас особо впечатлительные родственники, их обсуждали коллеги по работе, ими стращали псевдоэксперты с экранов ТВ. Под пагубным воздействием смартфонов и их предшественников подразумевался вред от радиочастотного излучения, возникающего при подключении устройства к 2G/3G/4G-сетям.  


Разрушить миф о вреде излучения, испускаемого смартфонами, взялись специалисты Национального института рака (Национальная токсикологическая программа) при Национальном институте здравоохранения США. Роль подопытных в данном исследовании взяли на себя лабораторные крысы, на которых учёные и ставили опыты для выявления чётко прослеживаемой зависимости состояния здоровья от интенсивности излучения. 

Учёные не смогли доказать явный вред радиочастотного излучения смартфонов

На протяжении двух лет по девять часов в сутки грызуны находились вблизи источников 2G/3G-излучения, подвергаясь его воздействию. В эксперименте принимали участие крысы разного возраста и пола, что позволило бы учёным сформировать объективную картину происходящих изменений в организме подопытных. Так, у некоторых особей мужского пола в ходе исследования развилась опухоль поблизости сердца, в то время как особи женского пола росли абсолютно здоровыми без каких-либо патологий. При этом, как отмечают эксперты, подвергшиеся воздействию излучения крысы прожили дольше своих собратьев, защищённых от негативного влияния извне. Хотя такой результат может быть банальным совпадением и не иметь под собой закономерности. 

Несмотря на незначительные потери массы новорождённых крыс и кормящих их взрослых особей все они достигли среднестатистических размеров и массы. При этом уровень излучения значительно превышал действующие стандарты безопасности для сотовых сетей, принятые Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов.

Учёные не смогли доказать явный вред радиочастотного излучения смартфонов

В своих комментариях представители Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов обратили внимание, что прямой связи между интенсивным регулярным радиочастотным излучением и формированием опухоли головного мозга эксперимент не выявил. Однако результат такого исследования не может достоверно отражать все явления и процессы, происходящие в организме человека при схожих условиях. Не затрагивался и вопрос LTE-излучения, также подлежащий тщательному изучению.