Япония: Ушёл из жизни президент Nintendo

0

В субботу на 56-м году жизни скончался президент и генеральный директор Nintendo Сатору Ивата (Satoru Iwata), который стоял “у руля” с начала прошлого десятилетия, и руководил выводом на рынок игровой консоли Wii. Ивата боролся с тяжёлой болезнью.


Nintendo предстоит назначить нового руководителя, а пока функции генерального директора и президента поделят между собой Геньо Такеда (Genyo Takeda) и Шигеру Миямото (Shigeru Miyamoto). Ивата был первым президентом Nintendo, не имеющим отношения к семейству основателей корпорации, которая начала работу в конце позапрошлого века. Под руководством Иваты было принято решение начать разработку игр для смартфонов, и оно должно увеличить операционную прибыль компании в два раза по итогам текущего года, хотя продажи традиционных консолей при этом продолжали падать.

Nintendo ведёт разработку игровой консоли нового поколения под условным обозначением NX, которая должна выйти на рынок в следующем году. Пытаясь создать условия повышенной секретности, представители Nintendo всё же не отказывают себе в удовольствии делиться некоторыми комментариями через социальные сети. Например, недавно они заявили, что консоль нового поколения не будет пытаться догнать Sony PlayStation 4 по уровню быстродействия. Это означает, что разработчикам игр придётся тратить на адаптацию своих детищ к платформе Nintendo достаточно усилий и времени.

Сатору Ивата начал увлекаться компьютерными играми ещё в школьные годы: он не только играл в них, но и программировал. Карьера разработчика игр манила его настолько, что ему пришлось пойти против воли родителей в выборе профессии. Это классический образец карьеры технического специалиста в Японии. Преемнику Иваты придётся взять на себя груз ответственности в не самое простое для компании время. Как правило, японские корпорации назначают руководителей из числа своих сотрудников, так что кадровых сюрпризов в этом смысле ожидать не следует. (Nintendo/NovostIT)