Япония: Toshiba задумывается о строительстве завода за пределами страны

1

О том, как тяжела жизнь японских производителей полупроводниковых изделий, можно судить хотя бы по динамике снижения выручки. Выпускать микросхемы на территории Японии не так выгодно, как ранее. По этой причине многие компании предпочитают если не отказаться от этого полностью, то хотя бы иметь часть производственных мощностей за пределами страны.


Агентство Reuters со ссылкой на представителей Toshiba сообщает, что в следующем финансовом году, который в календаре компании начинается в апреле, японский производитель микросхем должен будет определиться с местом расположения новой фабрики. К 2017 г. предприятие по выпуску микросхем памяти типа NAND должно начать отгрузку продукции. Помимо зарубежных локаций, рассматриваются и варианты строительства фабрики на территории Японии.

Спрос на память типа NAND сейчас превышает возможности Toshiba по её выпуску, проблему призвана решить дополнительная фабрика, которая начнёт работу к 2017 г. Будет ли предприятие размещено в Китае, где свои микросхемы уже выпускают Samsung и SK Hynix, ещё не решено. Toshiba готова развивать и другие направления деятельности. Например, в Индии компания может реализовать свои проекты в области атомной энергетики. Медицинское оборудование также может стать “точкой роста” для бизнеса Toshiba в обозримом будущем, для этого японцы готовы приобретать профильные активы на стороне. (Toshiba/NovostIT)