Япония: Sony выпустила планшет на базе “электронной бумаги”

0

Sony представила тонкий планшет, выполненный на базе технологии “электронной бумаги”. Толщина новинки всего 7 мм, а диагональ соответствует офисному листу бумаги А4. Sony Digital Paper базируется на технологии E-ink и позволяет пользователям читать документы и делать заметки на них. При этом планшет потребляет минимум электроэнергии – от одной зарядки он может работать до трех недель. Кроме того, устройство одинаково хорошо показывает и в темноте и под прямыми солнечными лучами.


В продажу девайс поступит в мае и будет стоить $1100. Отметим, что Digital Paper – это первый массовый коммерческий планшет на базе технологии E-ink, разработанной в сотрудничестве с Sony. Все прежние планшеты базировались на стеклянном субстрате, что делало их довольно тяжелыми и сравнительно толстыми. В Sony говорят, что разрешение экрана планшета составляет 1200х1600 пикселей, чего недостаточно для отображения FullHD-видео, но достаточно для публикации текстов, графиков и картинок.

Планшет изначально поддерживает формат Adobe PDF, в котором он может не только открывать документы, но и сохранять. Документы в других форматах на планшете вначале конвертируются в PDF, а затем уже отображаются. Внутренний объем памяти составляет 4 Гб, однако его можно расширить за счет поддержки SD-карт памяти. (Sony/NovostIT)