Япония: Sony открывает программистам доступ к SmartWatch

0

Компания Sony открыла для сторонних разработчиков свой проект разработки интернет-подключаемых часов Sony Open SmartWatch. Открытие проекта позволяет независимым разработчикам создавать и устанавливать альтернативные программы на Sony SmartWatch.


За последние полгода так называемые интернет-подключаемые часы стали новым трендом в высокотехнологичной отрасли. По некоторым данным, над подобными проектами работают компании Apple, Google и Samsung. Впрочем, Sony в данном случае оказалась впереди конкурентов.

Как рассказали в компании, разработчики могут писать приложения для SmartWatch, однако проект Open SmartWatch расширяет возможности интернет-часов как многофункциональной платформы. Разработчики получают очень широкий доступ к технологии: они могут писать не только прикладной софт, но и решения вплоть до системной прошивки. При этом, сами пользователи часов получают свободный доступ к создаваемому софту, но непроверенные программы ставят на свой страх и риск.

Технически, SmartWatch представляет собой 1,3-дюймовый Android-гаджет с разрешением экрана 128х128 пикселей. Изначально с часами поставляются решения для проверки электронной почты, чтения сообщений, работы с календарем и, естественно, для проверки времени. Также часы могут взаимодействовать с рядом смартфонов HTC и Samsung, а также с собственными смартфонами Sony Mobile. (Sony/NovostIT)