Япония: PlayStation 4 в 43 раза быстрее PlayStation 2

0

За четыре месяца с момента начала продаж PlayStation 4 компании Sony удалось реализовать более 6 млн. экземпляров этих игровых консолей. Что характерно, Sony не обременяет умы покупателей лишней технической информацией, поэтому об аппаратном обеспечении приставки известно отнюдь не всё. Sony решила открыто объявить, что частота восьми вычислительных ядер процессора PlayStation 4 равна 1.6 ГГц, что эквивалентно 43 приставкам PlayStation 2.


Арифметика в данном случае проста: если поделить частоту всех ядер PlayStation 4 (8х 1.6 ГГц) на частоту CPU в PlayStation 2 (294 МГц), то получится та самая разница в 43 раза. Очевидно, что такой способ сравнения не является корректным, зато он позволяет бравировать крупными числами, в сознании массового потребителя обретающими определённый смысл.

Кстати говоря, различные бенчмарки показывают, что частота 1.6 ГГц для вычислительных ядер PlayStation 4 является, скорее, базовой. Значение может автоматически повышаться вплоть до 2.75 ГГц (2 ГГц в Substance Engine). Интересно, что изначально для Xbox One тоже была заявлена частота CPU на уровне 1.6 ГГц, но позже Microsoft решила “разогнать” приставку до 1.75 ГГц. (Sony/NovostIT)