Япония: Первая в мире тестовая сеть LTE-A: скорость загрузки до 770 Мбит/с

0

Huawei стала поставщиком оборудования для строительства первой в мире тестовой сети LTE-A 3,5 ГГц в Японии. Демонстрация показала, что сеть поддерживает скорость загрузки до 770 Мбит/с благодаря использованию технологий LTE-A: агрегирование несущих (CA), согласованная многоточечная передача (CoMP) и Cloud BB (обработка базовой полосы частот в облаке).


Демонстрация проводилась в конце августа Инициативной группой Global TD-LTE  (Global TD-LTE Initiative) на семинаре по новейшим разработкам в области LTE TDD 3,5 ГГц. Вопросы, обсуждаемые на семинаре, включали форсирование сроков реализации спектра частот 3,5 ГГц и использование подобными технологиями одной общей экосистемы связи.

Демонстрация проводилась японским оператором SoftBank в токийском районе Гинза с высокой плотностью населения. В демонстрации участвовали представители операторов China Mobile, SoftBank, UK Broadband, представители Форума WiMAX и компаний-производителей микросхем.

Во время демонстрации была произведена оценка производительности сети до ее ввода в коммерческую эксплуатацию. Она показала, что сеть способна обеспечить пользователям услуги премиум-класса в густонаселенном районе Гинза. Демонстрация технологий LTE-A показала, что оборудование Huawei поддерживает скорость загрузки до 770 Мбит/с, при этом средняя скорость загрузки по различным станциям составляет 500 Мбит/с. Участники мероприятия положительно оценили надежность и стабильность технологий LTE TDD полосы частот 3,5 ГГц, и отметили их эффективность для решения проблем слабого покрытия и помех на соседних частотах.

Компания SoftBank также продемонстрировала технологию “Агрегирование пяти несущих” для сети LTE TDD в полосе частот 3,5 ГГц с использованием прототипа системы, предоставляющей скорость загрузки до 1,2 Гбит/с при работе на сверхширокополосном RRU (удаленный радиоузел) Huawei. Группа сверхширокополосных узлов RRU поддерживает суммарную ширину радиоканала более 100 МГц с возможностью настройки по требованию для использования нового спектра по мере его доступности.

К 2015 г. в Японии ожидается освоение спектра частот 3,4-3,6 ГГц для коммерческих сетей 4G. Во всем мире использование спектра частот от 3,5 ГГц также будет способствовать развитию высокочастотных услуг мобильной широкополосной связи. (Новости/NovostIT)