Япония: Nintendo выпустит консоль для развивающихся рынков в 2015 году

12

Японская Nintendo планирует представить новый тип игровой консоли и программного обеспечения специально для развивающихся рынков в будущем году. В компании говорят, что развивающиеся рынки показывают хорошую динамику в области цифровых развлечений, но тут есть некоторые особенности, которые будут учтены в новой версии консоли. Президент Nintendo Сатору Ивата говорит, что Nintendo намерена создать продукт и игры для потребителей с невысокими доходами и меньшим игровым опытом, чем на промышленно-развитых странах.


Аналитики говорят, что Nintendo занимается поиском новых бизнес-возможностей, так как на традиционных для компании рынках ее показатели падают под натиском смартфонов и планшетов. Игровая консоль Wii U сейчас проигрывает конкурирующим Microsoft Xbox One и Sony Playstation 4 по всем основным направлениям. Ивата говорит, что Nintendo не планирует использовать существующие аппаратные решения Wii U или 3DS на развивающихся рынках. “Сюда (на развивающиеся рынки) трудно зайти, если не предложить что-то новое. Для массового рынка идеальным решением станет то, которое сможет себе позволить средний класс”, – говорит глава Nintendo. Он не сообщил, что именно готовит его компания и какими техническими характеристиками будет обладать новый продукт, равно как и страны, в которых он будет продаваться.

В Китае Nintendo не будет идти по пути, выбранному Microsoft; когда приставка продается через местного партнера. Напомним, что осенью Microsoft намерена начать продажи Xbox One через ее местного партнера в зоне свободной торговли Шанхая. CEO компании говорит, что к концу года Nintendo также готовит обновления всех своих основных игровых франшиз.

Ивата говорит, что его компания намерена выйти на новые рынки и пытается отыскать бизнес-модель, которая бы позволила ей получать устойчивую прибыль. В открытом письме Ивата заявил, что из-за изменяющейся бизнес-среды, Nintendo “решила пересмотреть развлечения, как нечто, что способно улучшить качество жизни простым и удобным способом”. Одновременно с этим, компания надеется расширить сферы своего влияния на новые отрасли. “Что Nintendo собирается делать в следующие 10 лет? Это создание бизнеса, который бы улучшил качество жизни интересными и приятными способами”, – говорит он.

При этом, в письме главы компании так ничего и не сообщалось о том, что именно собирается делать Nintendo. Деталей здесь очень мало. Ивата, в частности, не сообщил, собирается ли Nintendo уходить с рынка классических игровых консолей и консольных игр, однако он заметил, что компания намерена в качестве своего первого шага заняться отраслью здравоохранения. Напомним, что ранее акционеры японской компании активно критиковали Nintendo за продолжающиеся проблемы компании в игровом секторе, а также за падение финансовых показателей компании. Продажи игровой консоли Wii U оказываются значительно ниже ожиданий. В последнее время компания уже начала показывать падение и в мобильном бизнесе.

Несмотря на призывы к Nintendo о кардинальной смене стратегии или модификации ее аппаратного обеспечения, похоже, что пока производитель в целом не планирует круто разворачиваться. “Мы уверены, что сможем капитализировать наши возможности через используемую бизнес-платформу по программно-аппаратной связке игровых решений”, – заявил Ивата. (Nintendo/NovostIT)