Япония: Nintendo NX: картриджи возвращаются?

2

Nintendo планирует вернуться к “олдскульным” игровым картриджам для своей следующей домашней консоли под кодовым названием NX – об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимные источники, близкие к компании.

Это не первые сведения о таинственной приставке NX, выпуск которой ранее был запланирован на март 2017 г. Ожидается, что это некое гибридное устройство, которое можно будет подключить к экрану телевизора или монитора, а также использовать в качестве портативной игровой консоли. Пока у нас нет ни малейшего представления, какими будут картриджи с играми для Nintendo NX, но многие помнят, какими они были, к примеру, во времена Super NES.


Классические картриджи, как средство хранения информации для игровых приставок, прекратили использовать пару десятков лет назад. Главные игроки рынка, Sony (PlayStation 4), Microsoft (Xbox One) и Nintendo (Wii U) уже давно перешли на оптические носители данных, которые предлагают большую емкость за меньшую стоимость. Выросшая за последнее время конкуренция между производителями привела к тому, что флеш-память стала быстрее и дешевле, Nintendo до сих пор использует флеш-картриджи для некоторых своих портативных систем, например, в 3DS. Эксперты игровой индустрии считают, что выбор такого типа хранения данных для будущей консоли Nintendo NX – вполне разумный:

“Компания нацелена на более широкий круг потребителей, чем, скажем, Sony или Microsoft. Основные поклонники Nintendo – дети, которые могут поцарапать диски, а вот картриджи им будет сложнее повредить. Кроме того, производство этого типа носителей данных будет быстрее. Игры на картриджах также быстрее загружаются и труднее поддаются копированию”. Представители Nintendo никак не комментируют подобную информацию, как и любую другую, касаемую NX. Однако, некоторые аналитики утверждают, что анонс игровой консоли может состояться уже на мероприятии Tokyo Game Show 2016, намеченном на 15 сентября. (Nintendo/NovostIT)