Япония: Mt.Gox внедряет систему верификации аккаунтов

0

Крупный bitcoin-обменник Mt.Gox теперь требует от всех пользователей процедуры верификации аккаунтов для совершения любых операций, связанных с валютами, отличными от bitcoin. Происходит ужесточение спустя несколько дней после того, как власти США заявили о закрытии онлайн-банка Liberty Reserve, обвиненного в отмывании денег и их незаконном переводе зарубеж.


Как сообщили в Mt.Gox, новые требования по верификации скоро вступают в силу. В то же время, обменник уточнил, что все депозиты и переводы средств в bitcoin не будут требовать верификации и по-прежнему останутся анонимными. В пресс-службе токийской компании говорят, что ужесточение норм по работе пользователей направлено на то, чтобы компания соответствовала принятым в мире нормам по борьбе с легализацией незаконных доходов и другой незаконной активности.

Систему Liberty Reserve обвинили в “обналичке” и выводе почти $6 млрд. Сама эта компания была формально зарегистрирована в Коста-Рике, но за небольшую комиссию позволяла отправлять и принимать платежи по всему миру. На практике система была ориентирована в основном на американцев. Трансферы были в виртуальной валюте, но их можно было конвертировать в доллары по фиксированному курсу. Сейчас Liberty Reserve отключена, ее глава Артур Будовски арестован. В Mt.Gox говорят, что для большинства пользовательских аккаунтов верификация займет не более 48 часов. (Bitcoin/NovostIT)