Япония: Инженеры создали сенсорный OLED-дисплей, который можно складывать втрое

0

На японской выставке Display Innovation 2014 в Йокогаме компания Semiconductor Energy Laboratory (SEL) продемонстрировала сенсорный дисплей OLED на гибкой основе, который обладает достаточной гибкостью для того, чтобы его можно было складывать втрое. Показанный дисплей имел размер 8,7 дюйма по диагонали и разрешение 1920х1080 точек. Эти параметры соответствуют плотности 254 точки на дюйм.


Уменьшенная версия этого дисплея размером 5,9 дюйма по диагонали была показана на июньской выставке SID 2014. Она имела разрешение 720p и не поддерживала сенсорный ввод. В новой версии дисплея компании удалось улучшить ряд параметров благодаря использованию в качестве подложки вытянутой по оси C МОП-структуры. Компания SEL впервые показала технологию, позволяющую объединить емкостный сенсорный слой и матрицу OLED с наиболее высоким уровнем контрастности. Складной 8,7-дюймовый дисплей SEL отличается запасом прочности на уровне 100 тыс изгибов и радиусом кривизны 2-4 мм. Толщина дисплея не превышает 100 мкм, а масса – 6 г.

Существует множество сценариев использования подобного дисплея, начиная от устройств потребительской электроники, таких как планшеты, смартфоны и электронные ридеры, и заканчивая лестницами, в которых обычные ступени будут заменены дисплеями. Впрочем, это только полет фантазии, поскольку сроки появления потребительских устройств и систем со складными сенсорными дисплеями SEL пока не сообщаются. (SEL/NovostIT)