Япония: Apple iPhone научили передавать запахи

1

Японская фирма ChatPerf презентовала первую экспериментальную модель так называемого “смелфона”, девайса, который транслирует ароматы на расстоянии. На ролике, опубликованном в сети, миниатюрный розовый девайс, который официально назвали Scentee, легко соединяется со смартфоном и в таком сочетании позволяет испускать нужные ароматы во время игр или просмотра фильмов.


“Предположим, вы хотите послать сообщение другу через социальную сеть, потому что знаете, что он сейчас уставший. Вы можете использовать Scentee, чтобы вместе со своим сообщением послать ему расслабляющий аромат, – рассказал представитель компании Аки Ямэджи. Также, по ее словам, можно выбрать специальный запах к звуку различных сообщений на смартфоне – к примеру, когда приходят электронные письма. Компания сейчас задумалась об интеграции Scentee с играми – например, чтобы выстрелы пахли порохом, а игры типа Candy Crush Saga – с запахом сладостей. Японцы намерены реализовать различные ароматы в маленьких пластмассовых емкостях. Такие сменные резервуары устанавливаются в нижнюю часть Scentee

Отметим, что Scentee подключается к гаджету через стандартный разъем. Для посылания запаха, отправитель нажимает кнопку Puff на дисплее. После этого смартфон получателя, на котором установлено аналогичное устройством, светится и испускает соответствующей аромат из специального отверстия справа. Правда, что делать, если у получателя в этот момент установлен резервуар с другими запахами, не сообщается. Добавим, что тестовая версия Scentee пока совместима лишь с гаджетами Apple – до iPhone 4S. В ChatPerf рассчитывают, что версия совместимого гаджета на Android выйдет в сентябре. (Apple/NovostIT)