У Intel появился потенциальный покупатель на пакет патентов, связанных с беспроводными сетями

0

В конце прошлого месяца стало известно, что Intel пытается найти покупателей на крупный пакет патентов, имеющих отношение к беспроводным сетям и принципам работы конечных устройств. Пустив с молотка около 8500 патентов в этой сфере, Intel сохранит ключевые технические решения за собой. Как известно, в прошлом полугодии компания отказалась от амбиций по выпуску 5G-модемов для смартфонов, и «примирение» Apple и Qualcomm сыграло в принятии этого решения не последнюю роль. Как подчёркивают представители Intel, компания продолжит разрабатывать решения для сетей 5G, но к клиентскому оборудованию они отношения иметь не будут.

Теперь ресурс IAM Media сообщает, что участники аукциона на право использования указанных патентов Intel получили от компании уведомления о приостановке приёма заявок. Это может говорить о появлении крупного покупателя на весь пакет патентов. Если сделка состоится, то прочие претенденты будут отстранены от торгов, но если переговоры не увенчаются успехом, аукцион может возобновиться.


У Intel появился потенциальный покупатель на пакет патентов, связанных с беспроводными сетями

Имя потенциального покупателя не называется, но им вполне может оказаться корпорация Apple, которая имеет опыт сотрудничества с Intel в сегменте модемов для смартфонов поколения 4G, а также заинтересована в разработке собственных модемов, поскольку зависеть от Qualcomm в этом вопросе ей на определённом этапе развития однажды уже надоело, что и вылилось в юридическое противостояние двух компаний, завершившееся лишь недавно. Источники утверждают, что Intel изначально ограничивала доступ претендентов на покупку патентов к ключевой информации по условиям торгов, и это может указывать на присутствие третьей заинтересованной стороны с самого начала.