Xiaomi запатентовала смартфон с фронтальной камерой под поверхностью экрана

2

За последние несколько лет внешний облик смартфонов сильно изменился. Толстые рамки, обрамляющие дисплей, становятся всё тоньше, придавая устройствам более совершенный вид. Многие производители успели заменить верхнюю часть рамки различными вырезами и даже отверстиями. Не так давно начали появляться смартфоны, оснащённые подвижным механизмом, который позволяет прятать фронтальную камеру в верхней торцевой части корпуса.

Xiaomi запатентовала смартфон с фронтальной камерой под поверхностью экрана


Вероятнее всего, следующим шагом в эволюции дизайна смартфонов станет размещение фронтальной камеры непосредственно под дисплеем. Одним из производителей, ведущим разработку в данном направлении, является китайская компания Xiaomi, которая оформила патент на подобное устройство.

Xiaomi запатентовала смартфон с фронтальной камерой под поверхностью экрана

Изображения, взятые из патентной документации, показывают устройство с фронтальной камерой под дисплеем. Заявка на регистрацию гаджета была оформлена ещё осенью прошлого года. Схематические изображения показывают, что за экраном расположена не только камера, но и датчик освещённости. Источник сообщает о том, что приблизительный перевод документов говорит о наличии ещё одного дисплея, установленного под поверхностью основного экрана. Датчик освещённости взаимодействует с каждой панелью таким образом, что камера становится видима, когда в ней есть необходимость.  

По слухам, смартфоны с размещённой под дисплеем фронтальной камерой могут появиться уже в конце этого года, либо в первой половине следующего. Установка камеры под экраном позволит производителям создавать по-настоящему безрамочные смартфоны.