Xiaomi вернулась в пятёрку лидеров рынка смартфонов

0

Китайский производитель смартфонов Xiaomi вернулся в Топ-5 ведущих вендоров на фоне сокращения глобального рынка в 2017 году.


Xiaomi вернулась в пятёрку лидеров рынка смартфонов


Согласно данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), объём поставок смартфонов в 2017 году снизился на 0,1 % до 1,47 млрд штук, что представляет собой первое сокращение рынка по итогам за год. Отметим, что данные исследовательской компании Strategy Analytics говорят об обратном — о росте рынка смартфонов на 1 %.

В связи с тем, что потребители не испытывали большого желания перейти на более дорогие новые флагманские модели, в Китае и США — крупнейшем в мире и третьем по величине рынках смартфонов соответственно — в последнем квартале 2017 года наблюдалось падение продаж, что привело к снижению глобальных объёмов поставок на 6,3 % в годовом исчислении, согласно данным IDC.

Xiaomi вернулась в пятёрку лидеров рынка смартфонов

В свою очередь, Strategy Analytics указала снижение объёмов поставок за квартал на уровне 9 %, что стало самым большим сокращением поставок в истории рынка смартфонов.

По данным IDC, несмотря на слабый спрос на iPhone X, Apple поставила в четвёртом квартале больше смартфонов, чем Samsung.

Китайская Xiaomi сместила отечественного конкурента Vivo с пятого места в рейтинге крупнейших в мире производителей смартфонов благодаря увеличению поставок мобильных устройств на 74,5 % до 92,4 млн единиц за год. Компании Samsung Electronics, Apple, Huawei Technologies и OPPO сохранили по итогам года первые четыре позиции крупнейших поставщиков смартфонов.

В 2014 и 2015 годах Xiaomi была крупнейшим производителем мобильных устройств в Китае, прежде чем её продажи застопорились в течение следующих двух лет на фоне жёсткой конкуренции. В 2017 г. китайский рынок смартфонов впервые по итогам года сократился на 4 % по данным Canalys и на 1 % по данным Counterpoint Research.