Xiaomi будет защищаться от санкций США, – ответ компании

0

Xiaomi будет защищаться от санкций США, - ответ компании

Американо-китайская торговая война, активная стадия которой пришлась на годы правления в США Дональда Трампа, затрагивает все новые и новые компании. В последние недели перед передачей власти Джо Байдену, Трамп расширил список фирм, на которых распространятся санкции американского правительства. Одной из самых влиятельных китайских фирм, которые оказались в «черном списке» США, стала Xiaomi составившая компанию еще 8 производителям из Китая. Представители Xiaomi немедленно отреагировали на санкции США и выпустили официальное заявление.


В прошлый четверг администрация Трампа добавила девять китайских фирм в черный список предполагаемых китайских военных компаний. Наиболее известными компаниями, попавшими под инвестиционные санкции стали производитель самолетов Comac и высокотехнологическая многопрофильная фирма Xiaomi.

Компании будут подвергнуты новым инвестиционным ограничениям в США, в результате которых американские инвесторы будут вынуждены до 11 ноября 2021 года избавиться от своих активов в фирмах, внесенных в «черный список».

Xiaomi немедленно выпустила официальное заявление, в котором ответила на претензии со стороны Пентагона, подозревающего компанию в работе на китайскую армию и специальные службы. Представители Xiaomi утверждают, что компания работает в соответствии с международным торговым правом и «…предоставляет продукты и услуги для гражданского и коммерческого использования».

При этом официально заявляется, что Xiaomi не подконтрольна, не принадлежит и не имеет связей с китайской армией, а также «…не является коммунистической китайской военной компанией, как определено в NDAA (Закон National Defense Authorization Act от 1999 года). Фирма подтверждает намерение защищать интересы акционеров и анализирует последствия для корпорации от введения санкций. В ближайшем будущем будет выпущено более детальное заявление.

Несмотря на включение Xiaomi в санкционный список, компания продолжит сотрудничество с американскими высокотехнологическими фирмами, такими как Google или Qualcomm. Однако инвесторы из США должны вывести свои инвестиции из китайской компании к 11 ноября 2021 года. Ситуация может кардинально измениться после вступления 20 января 2021 года в должность президента США Джо Байдена, известного своими хорошими отношениями с китайскими компаниями.

Источник