Western Digital не против использования HAMR, но призывает не торопиться

4

В последние дни готовящийся уйти в отставку генеральный директор Western Digital предпринимает максимум усилий для опровержения мифа о сосредоточенности данного производителя на технологии магнитной записи MAMR с использованием микроволн для подогрева магнитной пластины. Компания, по словам руководства, готова рассмотреть возможность использования продвигаемой конкурентом технологии HAMR с использованием лазера, но считает уместным сделать подобный переход только при создании жёстких дисков объёмом 25 Тбайт и выше.


							Western Digital не против использования HAMR, но призывает не торопиться


Напомним, что Seagate Technology не только старается всячески игнорировать MAMR, но и стремится начать поставки жёстких дисков с технологией HAMR в наступающем году. Уже сейчас клиентам Seagate отгружено более 40 тысяч образцов накопителей с HAMR, но о серийном производстве речи пока нет. Western Digital считает эту технологию более дорогой и сложной в производстве, хотя и потенциал MAMR оценивает трезво – надолго этого метода повышения плотности записи в эволюционном смысле не хватит.

Вообще, генеральный директор Стив Миллиган (Steve Milligan) на мероприятии Barclays попытался внушить инвесторам мысль о том, что WDC считает нужным инвестировать в развитие обеих технологий, MAMR и HAMR, поскольку первая со временем неизбежно уступит место второй. Компания не противится внедрению HAMR, но считает, что конкурент пытается применить её преждевременно. На затратах компании параллельная поддержка двух технологий отображается не самым худшим образом, расходы можно контролировать и оптимизировать, ведь инвестиции в будущее – это неизбежная составляющая подобного бизнеса.

Источник