Waymo запустит сервис роботакси в Аризоне в текущем году

9

Waymo, по сообщениям сетевых источников, получила разрешение на деятельность транспортной сетевой компании (Transportation Network Company) в Аризоне (США). Это означает, что в названном американском штате вскоре заработает сервис роботизированных такси Waymo.


Waymo запустит сервис роботакси в Аризоне в текущем году

Напомним, что Waymo образована на основе проекта по разработке робомобилей Google. Фирма ориентирована прежде всего на технологии автоматического управления.

В настоящее время Waymo активно испытывает самоуправляемые минивэны Chrysler Pacifica. Они оборудованы довольно массивным модулем с лидаром на крыше. В передней, боковых и задней частях установлены блоки сенсоров.

С октября прошлого года робомобили Waymo тестируются на дорогах общего пользования в пригороде Феникса в Аризоне. Причём эти испытания предполагают, что на водительском месте никого нет — страхующий водитель находится на сиденье позади или сбоку. Таким образом, Waymo приближает эру полностью беспилотных машин, которым не нужны ни руль, ни педали.

Waymo запустит сервис роботакси в Аризоне в текущем году

Сообщается, что транспортная сетевая компания Waymo будет перевозить пассажиров в Аризоне на коммерческой основе. По имеющейся информации, сервис заработает уже в текущем году. Дополнительные подробности пока не раскрываются.

Добавим, что менее месяца назад Waymo заключила сделку по покупке тысяч минивэнов Chrysler Pacifica. Очевидно, эти автомобили необходимы для эксплуатации именно в качестве роботакси.