Waymo тайком запустила тестирование бесплатного Wi-Fi в роботакси

5

Компания Waymo, входящая в холдинг Alphabet, запустила в тестовом режиме бесплатный Wi-Fi в своих роботакси в Финиксе (штат Аризона), где с декабря прошлого года функционирует её сервис перевозок пассажиров с использованием самоуправляемых автомобилей.

Waymo тайком запустила тестирование бесплатного Wi-Fi в роботакси


Waymo стремится расширить перечень удобств в своих роботакси в надежде обойти конкурентов и выйти на прибыль во всё ещё убыточной отрасли.

В конце апреля Waymo запустила потоковую передачу музыки без рекламы через Google Play Music, ответ её родительской компании на сервисы Spotify и Apple Music. Пассажиры самоуправляемых минивэнов Waymo Chrysler Pacifica, курсирующих в окрестностях Финикса на территории площадью около 100 кв. миль (259 км²), смогут прослушивать музыку во время поездки, выбирая из восьми предлагаемых списков воспроизведения, отображённых на сенсорных экранах на спинках сидений, или нажимая на клавишу «Мне повезёт», чтобы прослушать другую коллекцию песен.

Waymo тайком запустила тестирование бесплатного Wi-Fi в роботакси

Что касается тестирования функции Wi-Fi, то компания пока воздерживается от огласки его промежуточных результатов. В испытаниях принимает участие ограниченное количество людей, которым Waymo запретила рассказывать о своём опыте.

Отказ от использования водителей приведёт к сокращению затрат Waymo на оплату труда. Стабильно качественное обслуживание позволит компании взимать более высокие тарифы, в то время как доступ в Интернет, потоковое воспроизведение музыки и видео помогут генерировать дополнительные сборы или продажи рекламы. Инвестиционные аналитики с Уолл-стрит оценили рыночную стоимость Waymo в более чем $100 млрд, предполагая, что встроенные в автомобиль сервисы приносят доход и обладают перспективой.