Высокая цена Snapdragon 865 заставила Google и LG отказаться от использования процессора в смартфонах

7

Высокая цена Snapdragon 865 заставила Google и LG отказаться от использования процессора в смартфонах

Представленный в декабре прошлого года компанией Qualcomm процессор Snapdragon 865, изготовленный по 7-нм техпроцессу, демонстрирует на данное время самую высокую производительность. Между тем слишком высокая цена SoC отпугивает ведущих производителей. Так компании Google и LG приняли решение не устанавливать процессор Snapdragon 865 в топовых моделях смартфона.


Согласно инсайдерской информации флагманский смартфон LG G9 будет поставляться на рынок с процессором Snapdragon 765, вместо ранее заявленного чипа Snapdragon 865G. Причиной высокой стоимости установки процессора Snapdragon 865 может быть требование компании Qualcomm к производителям смартфонов приобретать чип вместе с модемом для сетей 5G Snapdragon X55.

Однако такие условия требуют дополнительных расходов от производителей. В первую очередь это увеличение цены комплектующих деталей. Однако не менее важным является необходимость оптимизации внутреннего пространства смартфона, объема которого всегда недостает разработчикам. Кроме того для работы энергоемкого 5 G модема требуется дополнительная система охлаждения, дополнительная емкость батареи. Эксперты считают, что именно эти факторы и повлияли на увеличение цены смартфона модельного ряда Samsung Galaxy S. Так в 2019 году базовая модель серии продавалась по цене 749 долларов, а в 2020 году цена увеличилась до 999 долларов.

В настоящее время появилась информация, что компании Google и LG приняли решение устанавливать во флагманских смартфонах чип Snapdragon 765G. В первую очередь этот процессор стоит меньше Snapdragon 865, а также он имеет встроенный 5G модем, что снижает проблемы разработчиков при выборе компоновки внутреннего пространства.

Эксперты отмечают, что в процессорах Snapdragon 765G встроенный модем Snapdragon X52 5G имеет меньшую производительность, чем Snapdragon X55. Однако в любом случае, скорость подключения будет выше, чем при работе в LTE сетях.

Таким образом производителям пришлось выбирать между высокой производительностью и ценой флагмана. В результате Google и LG приняли решение производить более дешевые флагманские смартфоны на базе Snapdragon 765G. При этом разработчики могут предоставить, какие либо фирменные преимущества для привлечения покупателей. В частности Google может поставлять смартфоны с камерами для высококачественной съемки, а также дополнительные сервисы.
Источник