Вышли из строя два из трёх ДЗЗ-спутников «Ресурс-П»

7

Группировка российских спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) лишилась двух аппаратов. Как сообщает «Коммерсантъ», из строя вышли спутники системы «Ресурс-П».

Вышли из строя два из трёх ДЗЗ-спутников «Ресурс-П»


Спутник «Ресурс-П» №1 был выведен на орбиту ещё в июне 2013 года при помощи ракеты-носителя «Союз-2.1б». В декабре 2014-го был произведён успешный запуск аппарата «Ресурс-П» №2. Третий аппарат серии был выведен на орбиту в марте 2016 года.

Информация, передаваемая спутниками «Ресурс-П», востребована самыми разнообразными государственными и научными организациями, включая Министерство природных ресурсов, МЧС, Минсельхоз, Росреестр, Росгидромет, Росрыболовство и пр. Космическая система «Ресурс-П» используется также в целях развития международного сотрудничества России в области контроля и охраны окружающей среды и других актуальных задач дистанционного зондирования Земли.

Сообщается, что два вышедших из строя спутника — №2 и №3 — не отработали по целевому назначению положенных пяти лет. Причина — критические проблемы в функционировании бортовых систем.

Вышли из строя два из трёх ДЗЗ-спутников «Ресурс-П»

Таким образом, сейчас в составе системы работает только один аппарат. «У первого “Ресурса-П” уже закончился положенный срок службы, однако аппарат, несмотря на многочисленные проблемы с системами, за счёт их резервирования продолжает функционировать по целевому назначению в интересах заказчиков», — рассказали осведомлённые лица.

Впрочем, в ближайшие годы система «Ресурс-П» пополнится новыми аппаратами. В частности, планируется запуск спутников «Ресурс-П» №4 и №5. После этого начнётся вывод спутников следующего поколения «Ресурс-ПМ» с улучшенной аппаратурой.