Выручка MediaTek упала до минимума за два года

0

Доходы компании MediaTek за январь 2018 года оказались самыми низкими с марта 2016 года, передаёт интернет-ресурс DigiTimes. Консолидированная выручка чипмейкера за указанный временной отрезок составила $574,3 млн, что на 9,7 % ниже показателя предыдущего месяца и на 8,1 % меньше результата января прошлого года.


Ещё более существенный спад финансовых показателей грозит MediaTek по итогам первого квартала 2018 года. Согласно прогнозам, выручка тайваньского разработчика чипов за период с января по март составит $48,3–53,2 млрд, то есть снизится на 12–20 % по сравнению с последней четвертью 2017 года. При этом валовая прибыль компании ожидается на уровне 35,5–38,5 % (для сравнения, в четвёртом квартале 2017 года она равнялась 37,4 %).

Выручка MediaTek упала до минимума за два года

Поставки однокристальных систем MediaTek для мобильных устройств в первом квартале 2018 года сократятся со 110–120 млн до 75–85 млн чипов. Об этом журналистам рассказал сам генеральный директор тайваньского чипмейкера Рик Цай (Rick Tsai). По его словам, поставки IoT-чипов также сократятся, что будет связано с сезонным фактором.

Напомним, что в начале января 2018 года MediaTek пообещала вернуться на рынок аппаратных платформ для флагманских смартфонов. Дела в этом сегменте пошли у компании хуже после того, как её семейство чипов Helio X проиграло конкурентную борьбу с продукцией Qualcomm. Кроме того, некоторые производители начали разрабатывать собственные мобильные процессоры. Если раньше «доморощенные» SoC были только у Samsung и Apple, то в последняя время подобные решения появились также у Huawei и Xiaomi.