Выпуск эталонных видеокарт AMD Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 уже прекращён

1

Если NVIDIA считает нужным поддерживать поставки видеокарт эталонного дизайна на протяжении почти всего жизненного цикла продукта, то AMD с их помощью старается удовлетворить только первоначальный спрос, а затем на арену выходят видеокарты альтернативного дизайна в исполнении партнёров компании. Последние заинтересованы в их выпуске, поскольку они могут как регулировать добавочную стоимость при необходимости ценовой категории, так и дифференцировать свою продукцию от изделий конкурентов — например, когда нужно привлечь внимание покупателя свойствами системы охлаждения.

Ровно по такому же сценарию развивается экспансия видеокарт AMD серии Radeon RX 5700. По крайней мере, французский сайт Cowcotland сообщает, что партнёры AMD перестали получать видеокарты эталонного дизайна уже пару недель назад. Конечно, запасов выпущенных видеокарт хватит для насыщения рынка, пока на прилавках не появятся альтернативные изделия партнёров. Это должно случиться в текущем месяце — достаточно взглянуть на обилие иллюстрированных новостей про такие видеокарты.


Выпуск эталонных видеокарт AMD Radeon RX 5700 XT и Radeon RX 5700 уже прекращён

Представители AMD изначально ориентировали публику на августовский выход видеокарт неэталонного дизайна. В частности, Скотт Херкельман (Scott Herkelman) неоднократно заявлял, что противники эталонного дизайна могут присмотреться к системам охлаждения, которые предложат партнёры AMD. В этой ситуации есть один настораживающий момент: эталонную Radeon RX 5700 компания предписывала продавать по $349, а «первая волна» видеокарт в исполнении партнёров пока не демонстрирует ориентации на повышение ценовой доступности. Впрочем, по мере насыщения рынка цены неизбежно пойдут вниз, и справедливость будет восстановлена.

К слову, информацию о прекращении производства эталонных видеокарт серии Radeon RX 5700 нам удалось подтвердить по двум собственным независимым каналам, поэтому сомневаться в её достоверности почти не приходится. Если кому-то приглянулась фирменная «вмятина» на кожухе Radeon RX 5700 XT эталонного дизайна, либо нужен экземпляр с имитацией автографа Лизы Су (Lisa Su) на корпусе, стоит поторопиться с принятием решения о покупке.