Выполнено детальное наблюдение вещества вблизи чёрной дыры

6

Европейская Южная Обсерватория (ESO, European Southern Observatory) сообщает о том, что исследователям удалось получить ещё одно подтверждение устоявшегося представления о существовании сверхмассивной чёрной дыры в центре Млечного Пути.

Выполнено детальное наблюдение вещества вблизи чёрной дыры


Во время работы был задействован приёмник GRAVITY на Очень Большом Телескопе (VLT). Специалисты наблюдали вспышку инфракрасного излучения от аккреционного диска вокруг массивного объекта Стрелец A* в самом сердце Млечного Пути.

Учёные отмечают, что полученные данные являются подтверждением того, что объект в центре нашей галактики действительно является сверхмассивной чёрной дырой.

«Вспышка была порождена веществом, находящимся на орбите, очень близкой к горизонту событий чёрной дыры. Таким образом, это самое детальное на сегодняшний день наблюдение вещества на столь близком расстоянии от чёрной дыры», — говорится в сообщении ESO.


Выполнено детальное наблюдение вещества вблизи чёрной дыры

Новые наблюдения позволили выявить скопления газа, несущиеся с огромной скоростью — около 30 % от скорости света. Высокая чувствительность приёмника GRAVITY позволила исследователям наблюдать процесс аккреции в реальном времени в небывалых подробностях.