Выдержат ли средневековые доспехи современное оружие? (видео)

15

Выдержат ли средневековые доспехи современное оружие? (видео)

Рыцарские доспехи утратили свою актуальность после изобретения и массового внедрения огнестрельного оружия. Однако сможет ли стальной доспех противостоять современным пистолетам и винтовкам? Ответить на этот вопрос взялись энтузиасты с ресурса DemolitionRanch, уже радовавшие поклонников стрелкового оружия стрельбой из винтовки с загнутым назад стволом.


При стрельбе из пистолета с расстояния в 10 шагов щит и нагрудник смогли сдержать пули, однако кольчуга уже не справилась с заданием – пулей было вырвано несколько колец.

Испытание на прочность при расстреле из дробовика 12 калибра прошло для доспехов вполне успешно. Щит успешно справился с зарядом дроби, но несколько дробинок пробили его и застряли в нагруднике.


Пистолет-пулемет 9-го калибра не оставил шансов средневековым доспехам. Пули пробили как шлем, нагрудник, так и кольчугу рыцаря. Расстрел свернутой отдельно кольчуги показал, что армейский браунинг легко пробивает доспех, а при выстреле из автоматической винтовки звенья цепи просто разорвало в клочья.
Источник