Ввод узлового модуля «Причал» в состав МКС откладывается

0

Узловой модуль «Причал» станет частью российского сегмента Международной космической станции (МКС) не ранее 2022 года. Об этом сообщает сетевое издание «РИА Новости» со ссылкой на заявления гендиректора «Главкосмоса» Дмитрия Лоскутова.

В настоящее время российская часть орбитального комплекса включает функционально-грузовой блок «Заря», служебный модуль «Звезда», стыковочный модуль-отсек «Пирс», малый исследовательский модуль «Поиск» и стыковочно-грузовой модуль «Рассвет».


Ввод узлового модуля «Причал» в состав МКС откладывается

Узловой модуль «Причал» создаётся Ракетно-космической корпорацией «Энергия». Он имеет порты для приёма пилотируемых кораблей «Союз МС» и грузовых аппаратов «Прогресс МС». Причём один из стыковочных узлов является трансформируемым.

Блок «Причал» должен быть пристыкован к надирному порту многофункционального лабораторного модуля «Наука» (МЛМ). Этот модуль ещё только предстоит ввести в состав МКС: сейчас он проходит всесторонние испытания, а запуск намечен на 2020 год.

Модуль «Причал» планировалось вывести на орбиту в 2021 году, а годом позднее к нему предполагалось пристыковать научно-энергетический модуль (НЭМ). Но теперь говорится о пересмотре графика.

Ввод узлового модуля «Причал» в состав МКС откладывается

«Многофункциональный модуль войдёт в состав станции в 2020 году, узловой и энергетический модули — в 2022 году», — сказал господин Лоскутов.

Таким образом, формирование российского сегмента МКС должно завершиться в 2022 году. Кстати, в настоящее время все заинтересованные стороны — участники проекта МКС согласились продлить срок эксплуатации комплекса как минимум до 2024 года.