Второе поколение Ryzen Threadripper будет выпускаться по 12-нм технологии

0

Свежее интервью Джеймса Прайора (James Prior) сайту Solid State Tech было интересно тем, что именно этот человек был в команде энтузиастов, несколько лет назад решившей по собственной инициативе в свободное от работы время создать процессоры Ryzen Threadripper. Лишь спустя год после начала разработки данная инициатива получила одобрение руководства AMD в лице Джима Андерсона (Jim Anderson), и потребовался ещё год, чтобы выпустить эти процессоры на рынок, уже при наличии дополнительных ресурсов и официальной поддержки.

Как вспоминает Прайор, команда создателей была интернациональной, специалисты располагались в различных городах: Остин, Сан-Диего, Сан-Хосе, часть находилась в Индии. Работать приходилось по вечерам и на выходных. Однако, как он отметил в ходе ответа на один из вопросов интервью, именно высокая плотность анонсов новых продуктов AMD в 2017 году положительно сказалась на имидже компании. Люди снова поверили, что AMD способна на многое.


На CES 2018 уже сообщалось, что процессоры Ryzen Threadripper второго поколения выйдут в начале второго полугодия. Прайор же подтвердил, что они будут выпускаться по 12-нм технологии, и позаимствуют ядра у выходящих в апреле Pinnacle Ridge. Соответственно, есть смысл ориентироваться на улучшение частотного потенциала – с поправкой на пределы по энергопотреблению, конечно.