VR-платформа Ford WheelSwap поменяет участников дорожного движения местами

1

Компания Ford рассказала о программе Share the Road («Раздели дорогу»), целью которой является обеспечение гармоничного сосуществования всех участников дорожного движения на загруженных городских улицах.


VR-платформа Ford WheelSwap поменяет участников дорожного движения местами


Автопроизводитель отмечает, что всё больше людей в европейских городах пересаживаются на велосипеды ради экономии времени. Однако из-за этого растёт количество конфликтов между автомобилистами и велосипедистами.

Чтобы понять ощущения других людей на дороге и представить себя на их месте, компания Ford предложила эксперимент WheelSwap («Обмен колёсами») на основе технологий виртуальной реальности (VR). Он помогает понять, к каким тяжёлым и иногда фатальным последствиям приводит неосмотрительная езда как на автомобиле, так и на велосипеде.

Виртуальная реальность позволяет автомобилисту «пересесть» на велосипед и понять, как чувствует себя байкер, когда водители едут слишком близко к нему, поворачивают без включения сигнала и неожиданно распахивают дверь своей машины.

VR-платформа Ford WheelSwap поменяет участников дорожного движения местами

С другой стороны, благодаря эксперименту WheelSwap велосипедисты, «сев за руль» автомобиля в VR-пространстве, могут понять, что испытывает автомобилист, когда человек на велосипеде пытается проскочить на красный свет, едет навстречу потоку по улице с односторонним движением или неожиданно сворачивает.

Ford отмечает, что инициатива WheelSwap уже дала положительные результаты. Более 90 % участников эксперимента заявили о намерении изменить манеру езды в сторону большей осмотрительности. Причём 60 % водителей и велосипедистов, принявших участие в эксперименте, действительно стали ездить аккуратнее.