Впервые за 7 лет продажи смартфонов Apple принесли меньше половины выручки

6

Компания Apple опубликовала отчёт о работе в третьем квартале 2019 финансового года, который закончился для неё 29 июня (период не совпадает с календарным третьим кварталом). В годовом отношении выручка за период выросла, но всего на один процент: до $53,8 млрд. Но даже такая малость позволила Apple утверждать о самом лучшем июньском квартале в истории компании. Но хорошего, на поверку, не так много. Продажи смартфонов Apple упали на 12 % до $25,99 млрд. Впервые с 2012 года квартальная выручка от продаж смартфонов сформировала меньше половины совокупной выручки Apple за отчётный период.

Впервые за 7 лет продажи смартфонов Apple принесли меньше половины выручки


Потери на рынке смартфонов не могли не сказаться на операционной прибыли и на чистой прибыли. Так, квартальная операционная прибыль за год снизилась с $12,6 млрд до $11,5 млрд, а чистая квартальная прибыль компании уменьшилась с $11,5 млрд до $10 млрд. Соответственно, компания уменьшила доход на одну акцию на 7 % — до $2,18 за одну бумагу.

В компании Apple понимают, что смартфоны больше не являются прочным основанием для роста выручки. Новыми точками роста становятся сервисы, аксессуары, носимая и домашняя электроника. Сервисное подразделение Apple за год увеличило квартальную выручку с $10,17 млрд до $11,46 млрд. Компания намерена активно развивать направление услуг, обещая осенью представить свой «Netflix» ― сервис Apple TV+, игровой сервис по подписке Apple Arcade и кредитную карточку (карта обещает выйти в конце лета при содействии Goldman Sachs). Эти сервисы дополнят успешные услуги Apple iCloud, App Store, Apple Music и Apple Pay. За отчётный период данное направление принесло 19 % от общей выручки компании.

Впервые за 7 лет продажи смартфонов Apple принесли меньше половины выручки

Носимая электроника и аксессуары принесли компании $5,52 млрд. Вероятно, значимую роль в этом сыграло второе поколение беспроводных наушников AirPods. Выручка от продаж компьютеров составила $5,82 млрд, а планшеты принесли Apple $5,02 млрд. За год, отметим, продажи планшетов выросли с предыдущей отметки $4,63 млрд. Осенью компания обещает ряд громких анонсов во всех основных категориях продуктов и сервисов, что, в частности, обещает выход новых iPhone. Это сулит рост выручки, которую Apple рассчитывает увеличить в текущем отчётном периоде до $64 млрд.