Впервые в LG Display готовят сокращение персонала на добровольной основе

0

В субботу утром южнокорейское информационное агентство Chosun Ilbo сообщило, что в компании LG Display впервые со дня её основания будет проведено сокращение персонала на добровольной основе (voluntary retirement). Позже представитель компании подтвердила данную новость, добавив, что программа сокращения по программе добровольного увольнения будет подготовлена в октябре.

Впервые в LG Display готовят сокращение персонала на добровольной основе


Источник и официальные лица LG Display не говорят о масштабах грядущих сокращений в компании. Известно только, что сокращения проведут среди производственного персонала, а это, так или иначе, затронет 65 % сотрудников LG Display. В компании объясняют это вынужденной мерой, поскольку южнокорейский дисплейный гигант переключается с производства LCD на выпуск панелей OLED, что означает сокращение производственных циклов и операций. Для выпуска OLED, как известно, требуется меньше комплектующих и производственно-сборочных действий.

Любители теорий заговора могут во всём обвинить компанию Apple. Компания LG Display выбрана Apple в качестве второго поставщика дисплеев на светодиодах из органического материала для новых iPhone. Но главной и единственной причиной постепенного отказа LG Display от рынка LCD стали китайские производители жидкокристаллических панелей. За последние два года в Китае построены суперсовременные заводы для выпуска LCD-панелей. Никто в мире больше не сможет стать конкурентом Китаю на этом направлении. На очереди выход китайцев на рынок OLED.


Впервые в LG Display готовят сокращение персонала на добровольной основе

Впрочем, LG Display обещает сохранить конкурентоспособность. Для этого в компании планируют расширить штат инженеров в исследовательских подразделениях. Кстати, ранее LG Display объясняла отказ увольнять сотрудников боязнью перехода обученных специалистов на работу в китайские компании. Интересно, что будет написано в соглашении с компанией добровольно уволившихся сотрудников? За это работники обычно получают повышенное выходное пособие. Сможет ли LG Display премиями перебить потенциальные предложения со стороны китайских компаний?