Впервые в истории в открытый космос выйдут сразу две женщины

0

В текущем году может состояться первый в истории выход в открытый космос сразу двух женщин, о чём сообщает сетевое издание «РИА Новости».

Впервые в истории в открытый космос выйдут сразу две женщины


В следующем месяце, напомним, на орбиту отправится экипаж длительной экспедиции МКС-59/60. В основной состав входят космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин, а также астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кук. При этом сейчас на Международной космической станции находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта CSA Давида Сен-Жака и астронавта NASA Энн Макклейн.

Таким образом, после отправки на орбиту экспедиции МКС-59/60 на борту МКС окажутся две женщины — Кристина Кук и Энн Макклейн. Именно они, как ожидается, и выйдут в открытый космос.

«Это моё понимание на данный момент, что мы [с Макклейн] назначены на выход в открытый космос», — заявила Кристина Кук на предполётной пресс-конференции в Центре подготовки космонавтов (ЦПК).

Впервые в истории в открытый космос выйдут сразу две женщины

Между тем в мае в открытый космос выйдут российские космонавты Алексей Овчинин и Олег Кононенко. Они снимут с внешней поверхности станции экспонируемые материалы и затем возвратят их на Землю для лабораторных исследований.

В ЦПК уже завершились экзаменационные комплексные тренировки основного экипажа МКС-59/60. Вылет участников экспедиции на Байконур запланирован на 26 февраля.