Volkswagen готова построить новый завод для бренда Skoda, чтобы справиться со спросом

0

Volkswagen ищет способы увеличения производства автомобилей Skoda, вплоть до строительства нового завода за пределами родины бренда, чтобы помочь ему идти в ногу с растущим спросом, сообщили источники в компании.


Известная своими недорогими автомобилями компания Skoda перешла в прошлом году на быстро растущий рынок спортивно-утилитарных автомобилей (SUV) с новыми моделями Kodiaq и Karoq и планирует запустить ещё 19 моделей к 2020 году. Также намечено расширить к 2025 году рынок продаж с имеющихся сейчас 100 стран до 120.

Но попытки Skoda увеличить производство на его главном заводе в Млада-Болеславе (Чехия), где она собирает более полумиллиона автомобилей в год, пока ни к чему не привели, потому что профсоюз OS KOVO выступает против увеличения рабочей недели за счёт субботы, сообщили два источника в Volkswagen Group.

Volkswagen готова построить новый завод для бренда Skoda, чтобы справиться со спросом

Skoda предложила создать 3000 новых рабочих мест в Чешской Республике, если лидеры профсоюза согласятся на дополнительные смены на двух автозаводах. Только на заводе в Млада-Болеславе это позволит увеличить выпуск автомобилей на 83 000 штук в год.

Растущий спрос на автомобили бренда в Европе и Китае позволил Skoda увеличить продажи почти на треть за последние пять лет до рекордных 1,2 млн автомобилей в 2017 году.

Volkswagen готова построить новый завод для бренда Skoda, чтобы справиться со спросом

Однако, как утверждают источники, Skoda может недопоставить к намеченной на 2020 год цели 360 000 автомобилей, если производственные мощности останутся без изменений.

Volkswagen и Skoda стремятся найти решение этой проблемы к лету. В качестве варианта рассматривается поиск неиспользуемых мощностей в рамках Volkswagen Group, а также инвестиции в новый объект за пределами Чешской Республики, где производство может быть разделено с другими брендами Volkswagen.