Home Гаджеты Вместо ускорителей NVIDIA собирается поставлять в Китай центральные процессоры

Вместо ускорителей NVIDIA собирается поставлять в Китай центральные процессоры

Отношения между NVIDIA и Китаем дошли до той стадии, когда компания более не может поставлять в страну свои ускорители высокопроизводительных вычислений для работы с искусственным интеллектом, что привело к потере одного из ключевых рынков, приносящих огромную денежную массу.

Но теперь NVIDIA нашла способ вернуть его себе, и сделано это будет не при помощи ускорителей, а при помощи центральных процессоров, которые в августе станут доступными всем желающим партнёрам. Речь идёт о Vera — процессорах на архитектуре ARM, включающих 88 физических ядер Olympus, 166 и 164 Мбайта кэша второго и третьего уровней.

Запретов на их импорт и распространение в Китае пока что нет, поэтому компания не смогла пройти мимо возможности заработать денежную массу, а китайские партнёры оказались не против оформить тестовый заказ более чем на 300 серверов. Предварительная цена каждого CPU составляет более $20 тысяч, а целая стойка с 256 такими процессорами оценивается более чем в $10 миллионов.

Exit mobile version