Вместимость накопителей Intel Optane SSD 900P вырастет до 1,5 Тбайт

5

Сетевые источники обнаружили документ Intel Product Change Notification (PCN), который указывает на подготовку к выпуску накопителей Optane SSD 900P высокой ёмкости.


Вместимость накопителей Intel Optane SSD 900P вырастет до 1,5 Тбайт


Optane SSD 900P — это клиентские SSD-накопители Intel на основе технологии 3D XPoint. Решения были официально представлены в конце октября нынешнего года. Сейчас в семейство входят изделия в виде карты расширения HHHL (PCIe 3.0 x4) и в виде 2,5-дюймовых U.2-устройств: в первом случае вместимость составляет 280 и 480 Гбайт, во втором — 280 Гбайт.

Как теперь сообщается, в дальнейшем в семейство Optane SSD 900P войдут ещё как минимум две модели. Одна из них сможет хранить до 960 Гбайт информации, вторая — до 1,5 Тбайт. Другие подробности пока не раскрываются, но можно предположить, что цена обоих устройств превысит 1000 долларов США (учитывая, что модель вместимостью 480 Гбайт сейчас стоит 600 долларов).

Вместимость накопителей Intel Optane SSD 900P вырастет до 1,5 Тбайт

Intel заявляет, что накопители Optane SSD 900P идеально подходят для решения наиболее ресурсоёмких задач, в том числе для обработки 3D-графики, моделирования сложных процессов и ускорения загрузки самых современных игр.

«Intel Optane SSD 900P отличаются очень высокой скоростью отклика и лучшими в своём классе показателями случайного чтения/записи при короткой очереди данных. Новые накопители работают до 4 раз быстрее конкурирующих моделей на базе модулей памяти NAND, наделяя пользователей принципиально новыми возможностями», — отмечает корпорация.